Аэрация очистных сооружений: назначение, устройство, преимущества

Аэрация на очистных сооружениях – один из самых распространенных и экономически выгодных методов очистки воды от различных примесей. Чтобы этот метод показал высокую эффективность, подбором оборудования для системы аэрации должен заниматься опытный технолог.

Процесс очистки стоков на ОС

Загрязненные стоки проходят несколько этапов очистки на ОС:

  1. Решетки, песколовки и первичный отстойник – здесь происходит очистка стоков от песка, мусора и других крупных взвесей и механических частиц.
  2. Биофильтр (аэротенк) – на данном этапе вода очищается от органических соединений с помощью бактерий, которые абсолютно безопасны для человека и окружающей среды. Для жизни и размножения этих микроорганизмов необходим кислород.
  3. Вторичный отстойник – здесь оседает на дно излишек активного ила, вынесенного из аэротенка.
  4. Доочистка воды– на данном этапе могут использоваться анаэробные бактерии или угольные фильтры.
  5. Дезинфекция– на этом этапе вода обеззараживается хлором, ультрафиолетом или озонированием.

Зачем нужна аэрация сточных вод?

Станция аэрации – экологичные и эффективные устройства очистки сточных вод. Благодаря обогащению кислородом стимулируется жизнедеятельность активной биомассы, очищающей воду от различных органических веществ методом окисления. В результате работы станции стоки очищаются, а образовавшийся ил применяется в качестве удобрения.

Преимущества использования аэрации на очистных сооружениях:

Как устроена система аэрации на очистных сооружениях?

Станции аэрации используются в составе многих ОС. Они представляет собой специальные емкости, куда поступает загрязненная жидкость. Кислород нагнетается в емкость с помощью воздуходувок – оборудования, сжимающего и подающего воздух в аэротенки. В результате жизнедеятельности бактерий образуется плодородный ил, избыток которого поступает в специальный резервуар.

Станции аэрации бывают двух типов:

  1. Напорные – применяются тогда, когда сточные воды подаются в резервуар под давлением. Подача воздуха выполняется принудительно с помощью компрессора. Данный тип требует постоянного высокого напора воды.
  2. Безнапорные – допускают низкое давление жидкости в системе. Внутри емкости вода обогащается кислородом за счет контакта с вентиляторами.

Проектированием очистных сооружений должны заниматься специалисты-технологи. Выбор зависит от многих факторов, включая объем и состав поступающих сточных вод. Правильно подобранная система аэрация имеет продолжительный срок службы (от 7 и более лет).

Аэрация также широко используется в различных технологиях водоподготовки. Если вам нужна профессиональная помощь в проектировании и внедрении систем водоподготовки или очистки воды, обращайтесь в компанию «Водораздел». Наши специалисты помогут подобрать оптимальное решение с учетом ваших требований.

Новости
07.06.2018

Специалистами ООО «Водораздел» завершены монтажные и пуско-наладочные работы на системе водоснабжения для ООО «Молочная Культура» в пос. Сельцо Ленинградской области.

Март 2018г: отгружен комплект водоподготовительного оборудования для паровой котельной поселка в Кандалакшском районе Мурманской области. Согласно проекту, питание котельной осуществляется

05.08.2017

В августе 2017 года закончены работы по сервисному обслуживанию станции фильтрования пансионата Центрального банка РФ «Зеленый Бор», г. Луга. Согласно

© 2017 - 2024 ООО «Водораздел»
Условия использования
Конфиденциальность