Городские очистные сооружения

Очистка городских сточных вод – сложный процесс, состоящий из многих этапов. Давайте рассмотрим, как устроены городские очистные сооружения и какие методы используются для очистки стоков.

Этапы очистки воды

Сброс сточных вод в водоемы является одной из основных причин их загрязнения. Поэтому проектирование эффективных городских очистных сооружений (ОС) является важнейшим направлением в решении проблемы охраны окружающей среды.

Сточные воды можно поделить на 3 типа:

Обычно на городских ОС очищаются именно хозяйственно-бытовые стоки. Для очистки промышленных и ливневых стоков используются локальные ОС, позволяющие очистить воду до уровня допустимого к сбросу в канализацию или природные водоемы.

Загрязненные хозяйственно-бытовые стоки проходят следующий цикл очистки:

  1. Подготовительный этап (механическая очистка воды + первичный отстойник);
  2. Биологическая очистка (аэротенк с активным илом);
  3. Дезинфекция;
  4. Очистка от микрозагрязнений.

Давайте рассмотрим каждый этап более подробно.

Подготовительный этап

На данном этапе используются решетки и песколовки для очистки стоков от крупного мусора и взвешенных частиц (песка). Выловленный мусор отправляется на переработку либо вывозится на полигоны как ТБО.

Прежде чем направить загрязненные стоки в биофильтр с бактериями, воду нужно очистить от нерастворимых взвесей. Первоначальное отстаивание воды происходит в бассейнах-отстойниках. В них грубодисперсные примеси либо оседают, либо всплывают. Отстойник позволяет удалить из жидкости до 60% взвешенных частиц.

Биологическая очистка

Следующий важный этап очистки сточных вод на городских очистных сооружениях– биологическое окисление органических соединений с помощью бактерий и микроорганизмов в специальном резервуаре – аэротенке. Разнообразие активного ила зависит от состава сточных вод и может включать в себя:

После биофильтра жидкость попадает во вторичный отстойник для вторичного просветления. В этом резервуаре происходит осаждение и сгущение активного ила. Сгущенный ил отводится обратно в аэротенк. Избыточный ил извлекается, высушивается и используется в сельском хозяйстве в качестве удобрения.

Дезинфекция

Обеззараживание воды на городских очистных сооружениях канализации проводится с помощью:

Дезинфекция нужна для очистки воды от бактерий, вирусов и других возбудителей болезней.

Очистка от микрозагрязнений

Микрозагрязнения представляют большую опасность для окружающей среды. Это компоненты чистящих средств и косметики, фарм препараты, тяжелые металлы и другие стойкие загрязнители. Для очистки стоков от микрозагрязнений на городских канализационных очистных сооружениях используются адсорбирующие средства. Один из самых популярных и недорогих адсорбирующих наполнителей для фильтров –активированной уголь в виде порошка или гранул.

Наиболее современными способами очистки воды от микрозагрязнений являются озоносорбция (озонирование + сорбция с активированным углем) и ультрафильтрация (фильтры с ацетатцеллюлозными мембранами).

Новости
07.06.2018

Специалистами ООО «Водораздел» завершены монтажные и пуско-наладочные работы на системе водоснабжения для ООО «Молочная Культура» в пос. Сельцо Ленинградской области.

Март 2018г: отгружен комплект водоподготовительного оборудования для паровой котельной поселка в Кандалакшском районе Мурманской области. Согласно проекту, питание котельной осуществляется

05.08.2017

В августе 2017 года закончены работы по сервисному обслуживанию станции фильтрования пансионата Центрального банка РФ «Зеленый Бор», г. Луга. Согласно

© 2017 - 2024 ООО «Водораздел»
Условия использования
Конфиденциальность