Особенности очистки воды активным илом

Очистка сточных вод проводится в несколько этапов. Один из них – очистка стоков с помощью активного ила. Ил с очистных сооружений помогает удалять из воды органические вещества, соединения азота и фосфора. В состав ила входят различные виды бактерий и микроорганизмов, питающихся загрязнениями.

Как работают очистные сооружения?

Основные методы водоочистки

Основные методы водоочистки

Городские и промышленные стоки обычно проходят следующие этапы очистки:

  1. Механический – подготовительный этап, на котором из стоков удаляются взвешенные частички и мусор. Для грубой очистки воды от крупного песка и нерастворимых примесей используются решетки и песколовки.
  2. Биологический – на этом этапе вода проходит через отстойники и аэротенки с активным илом. В отстойниках происходит осаждение взвешенной органики. Бактерии активного ила выделяют ферменты, расщепляющие органические загрязнения до простых молекул.
  3. Физикохимический – заключительный этап фильтрации, благодаря которому из стоков удаляются растворенные примеси и остатки различных загрязнений. В зависимости от состава и объема сточных вод могут использоваться методы коагуляции, флотации, выпаривания, сорбции и т.д.
  4. Дезинфекция – заключительный этап, при котором очищенная жидкость проходит УФ-обеззараживание. Далее вода сбрасывается в природные водоемы.

Что представляет собой активный ил?

Внешне активный ил очистных сооружений выглядит как склизкая хлопьевидная масса темного цвета. В состав ила входят:

Состав ила разнообразен и зависит от условий технологического процесса. В ходе прироста микроорганизмов на очистных сооружениях образуется избыточный ил, состоящий из аэробных бактерий, мертвых микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности, мельчайших взвешенных частиц и т.п. Образующийся избыток перекачивается в илоуплотнители или удаляется с помощью дегидратора (обезвоживателя осадка).

Этапы, преимущества и недостатки биологической очистки сточных вод

Очистка сточных вод активным илом применяется во многих отраслях. Микроорганизмы, входящие в состав ила,разлагают органические вещества для собственного роста.

Очистка вод активным илом может происходить в присутствии кислорода (аэробный процесс) и в его отсутствии (анаэробный). Аэробный процесс наиболее распространен. Он может происходить в различных климатических условиях, однако в холодной среде эффективность очистки снижается, поскольку бактерии впадают в анабиоз.

Этапы очистки воды активным илом при участии кислорода происходит в несколько этапов:

Основные преимущества биологической очистки воды:

  1. Надежность (операция простая и автоматизированная);
  2. Универсальность (подходит к широкому спектру сточных вод);
  3. Экологичность;
  4. Экономичность (затраты на регулярную закупку расходных материалов отсутствуют);
  5. Высокая эффективность.

Из недостатков можно отметить высокие затраты на строительство иловых очистных сооружений, а также потребность в квалифицированных специалистах для проектирования, возведения и управления подобными ОС.

Новости
07.06.2018

Специалистами ООО «Водораздел» завершены монтажные и пуско-наладочные работы на системе водоснабжения для ООО «Молочная Культура» в пос. Сельцо Ленинградской области.

Март 2018г: отгружен комплект водоподготовительного оборудования для паровой котельной поселка в Кандалакшском районе Мурманской области. Согласно проекту, питание котельной осуществляется

05.08.2017

В августе 2017 года закончены работы по сервисному обслуживанию станции фильтрования пансионата Центрального банка РФ «Зеленый Бор», г. Луга. Согласно

© 2017 - 2024 ООО «Водораздел»
Условия использования
Конфиденциальность